?

汽车购置税的计算方式是怎样的

最佳答案

汽车购置税的计算方式是这样的。

自 2018 年 1 月 1 日起,车辆购置税将由 7.5%恢复至 10%。购置税的计算方式主要看车的类型和来源。

对于国产车,比如您买了一辆 10 万元的国产车,计算公式是:100000÷1.17×10%=8547 元。要是在 2018 年之前,购置税为 7.5%,那应缴购置税就是 100000÷1.17×7.5%=6410 元。车价越贵,购置税越高,比如 15 万元的车要多掏 3205 元,20 万元的车要多掏 4274 元。

对于进口车,计税价格=关税完税价格加消费税计税价格 10%。新能源车在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日期间购置的免征车辆购置税。

车辆购置税计税额的计算公式为:计税额=计税价格税率。自用车税率计算,价外费用 10%,其中价外费用不含增值税。新车购置税额=购车价格(含税价格)/1.17×10%。

消费者购买国产私家车,计税价格为向经销商支付的全价和附加费,不含增值税,计算公式为 100000÷1.17×10%=8547 元。

消费者购买进口私家车,计税价格的计算公式为:计税价格=完税价格+关税+消费税。

在汽车销售商购买车辆时,销售商会开机动车销售统一发票,发票金额是开票价,实际上开票价就是计税价格与增值税的总和,目前增值税税率为 13%,所以计税价格 = 开票价格/(1 + 增值税税率 13%) ,这样就能通过车价/11.3 来计算购置税。

车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,由车辆购置附加费演变而来,主要针对购置规定车辆时征收,购置税一般只面向新车收取。

应税车辆的计税价格,按照不同情况确定,比如纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。

纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。

纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。

纳税人购买自用应税车辆的,应自购买之日起 60 日内申报纳税。办理车辆购置税纳税时应提供纳税人身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明、税务机关要求提供的其他资料。

9 位用户觉得有用)
 
